当前位置:首页 > 专题专栏 > 省委省政府环保督察“回头看”
张家口市塞北管理区管理委员会关于省委省政府第十环保“回头看”督察组交办我区群众举报环境问题调查处理情况报告
  发布时间:2018-12-10   信息来源:环保局  

 

 

 

张家口市塞北管理区管理委员会

关于省委省政府第十环保“回头看”

督察组交办我区群众举报环境问题调查

处理情况报告

 

张家口市环境保护督察整改工作领导小组办公室:

   按照《张家口市省委省政府环境保护“回头看”督察组转办单》要求,我区对2018128日交办的1件群众举报环境问题进行了调查处理,现将调查处理情况反馈如下:

案件受理编号:LD201812070005,举报内容:塞北管理区富源牧业牛粪乱堆,死牛直接在院里挖坑填埋,污水直接排放到闪电河里面污染水源。

经我区现场调查核实:富源牧业张家口有限责任公司位于塞北管理区小城子管理处,配套耕地面积3500亩,养殖奶牛2930头。经现场核查,该企业在厂区外配套的耕地中还田牛粪,乱堆情况属实,区环保局已按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十一条规定对该企业的违法行为进行了立案查处;经区畜牧局调查死牛直接在院里挖坑填埋情况,不属实。该企业病死牛通过自建的2座化制池进行处理。举报人人举报的该企业污水直接排放到闪电河里面污染水源情况不属实,经区环保局调查该企业生产废水采用氧化塘处理工艺,经处理后的废水通过管道施用于配套耕地进行农田灌溉,未发现未经处理的废水直接排入闪电河。

责任单位:塞北管理区环保局

责 任 人:张    职务:局长

责任单位:塞北管理区畜牧局

责 任 人:乔利江  职务:局长

 

 

 

 

 

 

张家口市塞北管理区管理委员会

                        2018 1210